029 197 40 80
029 197 60 80
017 385 94 32

Горячая линия. «Кто имеет право проводить лазерную эпиляцию?»


Горячая линия. «Кто имеет право проводить лазерную эпиляцию?»
Вопрос:
 
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право проводить лазерную эпиляцию: только врачи или это могут делать и медсестры? Если окажется, что медсестры вправе оказывать подобные услуги, какая у них должна быть специализация?
 
Отвечает Тамара Королева, директор Ассоциации прикладной эстетики и спа:
 
— В соответствии с пунктом 8.7 Приложения А «Технологические условия оказания спа-услуг» Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 2438-2016 «Услуги бытовые. Спа-услуги. Общие требования» услуги эпиляции (фото, лазерной) могут оказывать: 
врач-косметолог;
медицинская сестра косметологического кабинета (по назначению врача-косметолога);
врач-физиотерапевт;
медицинская сестра по физиотерапии (по назначению врача-физиотерапевта).