Для владельцев и руководителей салонов красоты, парикмахерских, косметологических, спа- и велнес-центров

— Мастер после себя и своей работы за креслом всегда оставляет место неубранным. В должностных обязанностях прописано, что место после себя она должна убирать. Ей делают замечания — они на нее не действуют. Что делать? Как вынудить к исполнению обязанностей? Какие документы оформлять и какими мерами воздействия воздействовать?

Отвечает Андрей Тукин, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:
 
 
— Согласно статье 53 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам.
 
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную ТК и иными законодательными актами.  
 
В соответствии со статьей 197 ТК за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность. Статьей 198 ТК определено, что за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение.
 
Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.
 
К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.
 
В нашем случае мастер ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, в силу чего ее действия могут расцениваться как дисциплинарный проступок. Поэтому к ней могут применяться меры дисциплинарного взыскания, перечисленные выше. Как уже отмечалось ранее, работник обязан выполнять устные приказы (распоряжения) нанимателя, однако на замечания мастер никак не реагировала и продолжала оставлять рабочее место не убранным. С учетом это го представляется, что целесообразно в данной ситуации объявить ей выговор, поскольку поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте — обязанность любого работника, тем более со стороны мастера оставление рабочего места не убранным носит систематический характер.
 
Если работник ценный и нежелательно с ним портить отношения, то можно лишить премии (депремирование). Для применения такой меры необходимо соблюсти алгоритм действий по оформлению депремирования. Во-первых, в организации должны быть разработаны и утверждены локальные нормативные правовые акты, содержащие условия и порядок премирования и депремирования. Таким актом может быть Положение о премировании.
 
Во-вторых, условия премирования должны быть закреплены в трудовых договорах (к примеру, можно указать,