Для владельцев и руководителей салонов красоты, парикмахерских, косметологических, спа- и велнес-центров

Опубликовано в журнале «Индустрия красоты», №2 (5) 2014

Марина Караман

Почему сотни дипломированных мастеров так и не доходят до рабочих мест? Какой сегмент индустрии особенно сильно страдает от нехватки специалистов? Кто виноват в том, что у выпускников некоторых образовательных центров руки растут не из плеч? Как не превратить индустрию красоты в торжество уродства за большие деньги? Быть или не быть парикмахерским курсам «4 месяца за 400 долларов»? На эти и другие вопросы, как всегда, отвечают эксперты.

Из первых уст

Николай Цирельчук, директор УО «Минский государственный технологический колледж»: «Курсы парикмахеров — это приобретение знаний и навыков для домашней стрижки родных и близких»

— Николай, насколько востребова­ны специалисты индустрии красо­ты сегодня и каким требованиям они должны соответствовать?

— В наше время профессионалы ин­дустрии красоты становятся одними из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов. Краси­вая внешность — та ценность, за ко­торую каждая женщина готова пла­тить беспрекословно.

Поменяв прическу, женщина полностью меняет свой образ, поэтому парикмахер, который меняет образ женщины, должен быть человеком, обладающим богатым воображе­нием, эстетическим вкусом, креа­тивным мышлением, разбираться в современных технологиях и мод­ных тенденциях. А еще он должен не только умело орудовать ножни­цами, но и находить подход к каждо­му клиенту, поддерживать беседу на самые разные темы, быть любозна­тельным. Поэтому профессия худож­ника-модельера парикмахерского искусства и декоративной космети­ки сегодня одна из самых востребо­ванных в индустрии красоты. Это своего рода врачеватель человече­ских душ, ведь многие дамы посеща­ют салоны красоты с целью не толь­ко сделать маникюр или освежить прическу, но и пообщаться. Поэто­му в данной профессии так важно уметь улавливать настроение клиен­та, быть доброжелательным и иметь выдержку.

— Какими должны быть условия для полноценного обучения спе­циалистов индустрии красоты, на ваш взгляд?

— На мой взгляд, такими, как в на­шем колледже. В основе обучения ле­жит творческий союз ведущих пре­подавателей, практикующих специа­листов с высшей квалификационной категорией. Наши преподаватели по­стоянно посещают профессиональ­ные семинары и выставки, всегда в курсе последних тенденций в об­ласти парикмахерского искусства, декоративной косметики и нейл-дизайна.

Их огромный опыт в индустрии мо­ды и красоты позволил создать соб­ственную уникальную систему обучения специалистов, позволяющую каждому учащемуся и выпускнику колледжа реализоваться как твор­ческой личности и стать настоящим профессионалом в парикмахерском деле. Учащиеся колледжа в период практического обучения, на техно­логической и преддипломной прак­тике на каникулах работают в сало­нах и парикмахерских, приобретают практический опыт работы с клиен­тами.

Обучение проходит в оборудованных аудиториях — учебных парикмахер­ских, максимально приближенных к рабочим местам в салонах, с мой­кой, парикмахерскими креслами, зер­калами, тележками, профессиональ­ным феном, инструментом.

— Отслеживаете ли вы дальней­шую судьбу своих выпускников? Все ли они работают по специаль­ности?

— В колледже ведутся банк данных одаренных учащихся и банк данных трудоустройства выпускников, а так­же отслеживается их профессиональ­ный рост. Большинство из них рабо­тают по специальности и достигают признанных на международном уров­не успехов.

— Создают ли реальную конкурен­цию образовательные курсы? Как вы оцениваете качество образова­ния, которое они дают?

— Многие парикмахерские школы в республике предлагают свои услу­ги в обучении и подготовке кадров. Однако не все из них могут гаранти­ровать своим слушателям необходи­мый уровень профессиональной под­готовки. И множество специалистов после курсов приходят получать об­разование в колледже — значит, уро­вень ранее полученного образования не позволил им реализоваться в про­фессии.

Со временем они понимают: доку­мент о подготовке по специальности «парикмахер» и «визажист» можно получить, записавшись на частные курсы парикмахеров-визажистов или беря индивидуальные уроки ма­кияжа, но чтобы стать настоящим профессионалом в парикмахерском искусстве и декоративной космети­ке, вначале нужно получить среднее специальное образование и не сто­ит тратить деньги на онлайн-курсы и вебинары. Добиться успеха можно, только постоянно практикуясь и ра­ботая с клиентами и моделями и уча­ствуя в конкурсах. Это нужно пони­мать еще на этапе выбора образова­тельного центра.

Отсутствие типовых учебных планов повышения квалификации, перепод­готовки, профессиональной подго­товки рабочих, требований к мате­риально-технической базе приводит к тому, что выпускаются кадры край­не низкого уровня подготовки, кото­рые в дальнейшем не могут трудоустроиться, оказывать качественные услуги, что порождает многочислен­ные жалобы.

Выбирая профессию парикмахера, слушатели должны чувствовать оче­видную разницу между курсами па­рикмахеров и профессиональной подготовкой парикмахеров. Курсы парикмахеров — это приобретение знаний и навыков для домашней стрижки родных и близких, без воз­можности работать в парикмахерских и салонах красоты на территории на­шей страны.

Ну и для сравнения: дневная форма получения образования на основе об­щего базового образования в нашем колледже составляет 3 года и 8 ме­сяцев, на основе общего среднего — 2 года и 8 месяцев. Теперь вспомните о трех месяцах по три занятия в не­делю.

— Образовательные центры и средние специальные учрежде­ния образования выпускают сотни специалистов индустрии красоты, но даже треть из них не доходит до работодателя, и в парикмахер­ских на данный момент существу­ет острый дефицит кадров. Как вы считаете, почему? Куда пропадают кадры?

— Несмотря на большое количество вакансий в парикмахерских и сало­нах, многие мастера, к сожалению, предпочитают работать на дому. Уме­ние сделать человека красивым или создать его имидж дает возможность заработать даже тому, кто по каким-то причинам не может каждый день ходить на работу. Парикмахеры, ви­зажисты, стилисты, художники-мо­дельеры «с именем» обслуживают известных людей, участвуют в меж­дународных конкурсах и имеют очень высокие заработки. Многие из них от­крывают салоны красоты, собствен­ные студии причесок. Они не уходят из профессии, они остаются в ней, но в другом качестве. И на смену им должно прийти молодое поколение мастеров.

 

Учредитель салона красоты, пожелавший остаться неизвестным, Гродно: «У нас и в основном государственном учреждении, выпускающем парикмахеров, не могут научить людей работать как надо»

— Не знаю, как с качеством образова­ния обстоят дела в Минске: у нас мастеров из Минска нет. Но вот мастера, которые приходят из нашего Грод­ненского государственного профес­сионально-технического колледжа бытового обслуживания населения, не очень отличаются от мастеров, ко­торые заканчивают коммерческие курсы. И те, и другие очень слабень­кие, не все умеют правильно ножницы держать. Мастеров своих учим сами: закрепляем за опытным мастером но­вичка, и тот учится прямо на рабочем месте, другого выхода нет. Так что, ес­ли в Минске стоит проблема нехватки кадров из-за низкого уровня образова­ния в небольших коммерческих учеб­ных центрах, то у нас и в основном го­сударственном учреждении, выпуска­ющем парикмахеров, не могут научить людей работать как надо.